Full Details for Lot 101

Auction 822, Lot # 101

DOMENICO TINTORETTO (ITALIA, 1560-1635)
RETRATO DE CABALLERO (CA. 1585-1590)*
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
109 x 89 cm

*Procedencia: Colección de Italico Brass, de cuyos herederos obtuvo la obra la Galería Giorgio Baratti.
Publicada en: A) E. von der Bercken, Neue Beiträge zum Oeuve Jacopo Tintorettos, in 'Pantheon', XVII, 1936, pp. 116-119 (como Jacopo Tintoretto); B) E. von der Bercken, Die Gemälde des Jacopo Tintoretto, München 1942, p. 132 n. 540 (como Jacopo Tintoretto); C) P. Rossi, Jacopo Tintoretto. I ritratti, con prefazione di R. Pallucchini, Venezia 1974, p. 154 (como Domenico Tintoretto).
Estimado € 80,000-120,000